Eventos anteriores

2013:

  • Ritual de Cura com Plantas Visionárias – com Yawabane e Equipe FLOU;
    FLOUGranja Viana - 7 Dezembro.
  • 3o Ciclo Cantos Q Encantam: Geografia Sonora da Floresta - com Dan Sonora; FLOURBES Vila Mariana - 28 Novembro 
  • Mutirão na Mata! Bioconstrução de Piscinas Naturais - com Equipe FLOU Espaço Sagrado FLOU Juquitiba - 22 Novembro 
  • Ritual de Cura com Plantas Visionárias – com Yawabane e Equipe FLOU
    FLOU Granja Viana - 9 Novembro
  • 2o Ciclo Cantos Q Encantam: Canto dos Indígenas e Caboclos, com Vozes Bugras; FLOURBES, Vila Mariana - 7 Novembro
  • 1o Ciclo Cantos que Encantam: Cantos de Trabalho da Terra, Com Joao Arruda; FLOURBES, Vila Mariana - 31 Outubro
  • Ritual de Cura com Plantas Visionárias – com Yawabane e Equipe FLOU FLOU Granja Viana - 12 outubro
  • Espiritualidade Huni Kuin, com Ninawá
    FLOU Granja Viana - 21 Setembro
  • Dia do Bambú: Curso vivencial e plantio coletivo - com Xico Lima e Equipe
    Espaço Sagrado FLOU Juquitiba - 17 Agosto
  • Ritual de Cura com Plantas Visionárias – com Yawabane e Equipe FLOU
    FLOU Granja Viana - 31 Agosto
  • Tradição, Canto e Sabedoria Huni Kuin – com Ninawa
    FLOURBES, Vila Mariana – 12 Agosto
  • Ritual de Cura com Plantas Visionárias – com Yawabane e Equipe FLOU
    FLOU Granja Viana – 3 Agosto
  • Tradição, Canto e Medicina Indígena Fulni-o - com Keikeniho e Fowá
    FLOURBES Vila Mariana - 16 Julho
  • Ritual de Cura com Plantas Visionárias – com Yawabane e Equipe   FLOU Granja Viana – 22 Junho
  • Mutirinho Artístico, Com Equipe FLOU
    FLOURBES Vila Mariana – 15 Junho
  • Percussões da Guiné – com Luis Kinugawa (todas as quartas)
    FLOURBES Vila Mariana – 22 Maio
  • Ritual de Cura com Plantas Visionárias – com Yawabane e Equipe
    FLOU Granja Viana – 11 Maio
  • Ritual de Cura com Plantas Visionárias – com Yawabane e Equipe
    FLOU Granja Viana  - 20 Abril
  • Mutirinho Bioreformas –  com Equipe FLOU
    FLOURBES Vila Mariana – 23 Março
  • Mutirinho Bioreformas – com Equipe FLOU
    FLOURBES Vila Mariana – 23 Fevereiro
  • Mutirinho Bioreformas – com Equipe FLOU
    FLOURBES Vila Mariana – 16 Fevereiro
  • Mutirinho Bioreformas – com Equipe FLOU
    FLOURBES Vila Mariana – 28 Janeiro

2012:

  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin – com Leopardo Yawabane; 08 de dezembro
  • SUSTENTA SARAU!  Vozes da Ancestralidade – com diversos artistas; 01 de dezembro;
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; outubro
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; setembro
  • Plantando Ritmos da África! Biomúsica, Tambores Africanos e Sustentabilidade - com Luis Kinugawa; 1 de setembro
  • Ecopocket: Um Novo Agir no Mundo: O papel do Ativismo Criativo e das Comunidades Sustentáveis - com Escola de Ativismo, Pete Webb e Diogo Alvim ; 11 e 12 de agosto.
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; agosto
  • Ecopocket: Comunicação Genuína e Culturas Colaborativas: Nutrindo a Potência Humana e a Mobilização em Rede – com Lourdes Alves e Rita Monte; 28 e 29 de julho.
  • Ecopocket:  Corpo, Abrigo e Cosmos: O Saber-Fazer Humano naBioarquitetura no Ecodesign - com Xico Lima e Nicole Roitberg; 6 a 10 de junho
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; junho
  • Mutirão Plantio, Mandalas, Mosaicos e Bioarquitetura – com EQUIPE; maio

2011:

  • SUSTENTA SARAU! O Sarau Transcultural da Floresta – com diversos Artistas; 8 de outubro
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 10 de setembro
  • Mutirão de Bioarquitetura! com EQUIPE – setembro
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 11 de agosto
  • Ecoformação: Beleza, Encantamento e Celebração Humana na Construção de uma Nova Ética Planetária – com Ana Figueiredo, Sandra Taiar, José Romão Trigo de Aguiar, Jose Roberto Bueno; 13 a 15 de maio.
  • Ecoformação: Ciência e Espiritualidade: Medicina e Cura no Mundo Transdiscilpinar - com Eliezer Berenstein, Kaká Werá Jecupé; 16 e 17 de abril.
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 11 de abril
  • Ecoformação: Ecovilas e Comunidades Intencionais - com Diogo Alvim e Morada da Floresta – 19 e 20 de março.
  • Ecoformação: Cultura de Paz, Comunicação Não-Violenta e Justiça Restaurativa - com Dominic Barter e Egberto Pennido; 26 e 27 de fevereiro.
  • Mutirinho na Floresta! Plantio e Bioarquitetura – com Equipe; 19 de fevereiro
  • Ritual de Cura Yawanawa Shinã Utsakei – com Shaneihu; 5 de fevereiro
  • Ecoformação: Ecodesign, Bioarquitetura e o Saber-Fazer Humano - com Xico Lima e Nicole Roitberg; 27 a 30 de janeiro

2010:

  • Ecoformação: Economia e Empreendimentos do Futuro: Alianças e Cooperação para um Planeta Sustentável - com Felipe Bannitz e Marcelo Linguitte; 11 e 12 dezembro
  • Oficina Cultural e Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 4 de dezembro
  • Ecoformação: Consumo Crítico e Solidário e Ecogastronomia - com Claudia Mattos, Instituto Alana e Maluh Barciotti; 20 e 21 de novembro.
  • Ecoformação: Culturas Colaborativas e Redes Sociais -com Lourdes Alves, Nina Orlow, Vivianne Amaral; 23 e 24 de outubro.
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 16 de outubro
  • Ecoformação: Um Novo Olhar sobre os Ecossistemas para o ser Humano – com Pete Webb; 11 e 12 de setembro
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 28 de agosto
  • Ecoformação: Evolução do Cosmos e Humana e Ecosofias – com Diogo Alvim, Paulo Varella e Sandra Taiar; 21 a 22 de agosto.
  • Medicina Ancestral Brasileira: O Círculo de Cura - com Kaká Werá Jecupé/UNIPAZ; 5 e 6 de junho
  • Comunicação Não Violenta em Ação Para Coaches e Consultores – com Dominic Barter – 15 e 16 de maio
  • Medicina Ancestral Brasileira:  3 Mundos e 4 Estados da Mente- com Kaká Werá Jecupé/UNIPAZ; 1 e 2 de maio
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 10 de abril
  • Medicina Ancestral Brasileira: A Árvore Ancestral – com Kaká Werá Jecupé/UNIPAZ; 3 e 4 de abril
  • Técnica Yogues – com Paulo Oliveirah; 27 de março
  • Ayahuasca + Qigong - Com Ichiro Takahashi; 27 de março
  • Medicina Ancestral Brasileira: O Poder de Cura da Natureza - com Kaká Werá Jecupé/ UNIPAZ; 13 e 14 de março
  • Mutirão de Bioarquitetura e Plantio – com EQUIPE; fevereiro

2009:

  • Bate-Papo com Rose Marie Muraro; 21 de novembro
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 7 de Novembro
  • Ciranda de Mulheres: Ritual de Celebração - com Anthara El Rá; 31 de outubro
  • Ecoformação: Ciência e Espiritualidade: a medicina e a cura no mundo transdisciplinar - com Monja Coen, Eliezer Berenstein, Vitor Lucato e Ana Figueiredo; 3 e 4 de outubro.
  • Sahrau do Paulinho: Cante a Paz e Inspire a Alegria - com diversos artistas; 26 de setembro
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 19 de Setembro
  • Ecoformação: Cultura de Paz, Convivência e Valores – com Dominic Barter, Lúcia Benfatti e Paulo Varella; 12 e 13 de setembro.
  • Mátrika: Círculos de Prática Vocal e Espetáculo Eu Sou Tu - com Cecilia Valentim e Shubhamaya; 29 de agosto
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin e oficinas Culturais - com Leopardo Yawabane; 15 de agosto.
  • Ecoformação: Culturas Colaborativas e Redes Sociais - com Lourdes Alves, Camila Bianchi e Tininha Calazans; 1 e 2 de agosto.
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 11 de julho
  • Ecoformação: Sócio-economia Solidária e o Reencantamento do Mundo – com Marcos Arruda e Cecília Martins; 4 e 5 de julho.
  • Universos Sonoros: Oficina de Brincadeiras Musicais e Mutirinho de Bioarquitetura – com Dan Sonora; 28 de junho
  • Oficina de Rapé e Ritual Nixi Pae - com Leopardo Yawabane; 20 de junho.
  • Conversa Ao Redor do Fogo: A Construção de Atitudes Mentais Sustentáveis – com Evandro Vieira Ouriques; 6 de junho.
  • Ecoformação: Modelos Sustentáveis de Assentamento e Consumo Solidário – com Instituto Alana, Morada da Floresta, Casa dos Hólons e Guilherme Castagna; 6 e 7 de junho;
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 30 de maio
  • Ecoformação: Ecodesign, Bioarquitetura e o Saber-Fazer Humano – com Xico Lima e Nicole Roitberg; 1 a 3 de maio
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 25 de abril
  • Ecoformação: Universos e Ciclos nos Ecossistemas Humanos e Ambientais - com Pete Webb; 18e 19 de abril.
  • Ecoformação: Evolução Humana, Ecosofias e Ecopedagogia – com Diogo Alvim; 28 e 29 de março

2008

  • Para Ser Nasci – Além da Sombra e da Luz - com Roberto Crema/ UNIPAZ – dezembro
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; novembro
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; outubro
  • Ecoformação: Socioeconomia Solidária – com Marcos Arruda; 16-17 Agosto
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 15 de agosto
  • Ecoformação: Bioarquitetura, Ecodesign e Ecovilas - com Xico Lima e Nicole Roitberg; 19-20 Julho
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 11 de julho
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 20 de junho
  • Ecoformação: Ecotécnicas, Ecovilas Urbanas e Agenda 21- com Camilla Bianchi, Casa dos Hólons e Morada da Floresta; 21-22 de Junho
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 30 de maio
  • Ecoformação: Ecosofias e Permacultura - com Pete Webb e Diogo Alvim; 17-18 de Maio
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 25 de abril
  • Ecoformação: Módulo Ecopsicologia e Aprendizado Sequencial na Natureza - com Pete Webb e Arianne Brianezi; 12-13 de Abril
  • Ritual de Cura Indígena Huni Kuin - com Leopardo Yawabane; 14 de março
  • Seminário Transdisciplinar: Nova Consciência do Ser - com Roberto Crema/ Well Clinic; março